Search in blog

10 October 2010

Карта Метро 24

Метро 24
 В приложении "Метро 24", я реализовал все чего мне самому не хватало в других подобных программах для Android, ну и конечно сделал интерфейс не просто красивым, но и удобным для использования "на ходу".

Итак фишки:

Голосовой поиск

Все очень просто: пользователь говорит название станции, приложение перемещает карту к месту, где находится станция и отмечает ее. Удобно! Особенно когда лень искать станцию в огромном списке. Просто продиктовал название, и увидел где это находится. Выглядит это примерно так:
Нажимаем на символ микрофона и диктуем "Авиамоторная". В итоге получаем мигающий индикатор названной станции на карте:
Нашли голосовым поиском станцию "Авиамоторная"

  Следующая фишка голосового поиска - поиск маршрута. Никогда еще это не было так просто! Зачем идти в меню, выбирать из огромного списка первую станцию, затем вторую, нажимать кнопку "Найти", если можно сделать проще: нажимаем символ микрофона и говорим "Третьяковская-Полянка". Все! Автоматически ищется заданный маршрут, карта позиционируется и зумируется на найденном маршруте так чтобы он максимально помещался в экран. Красота! Результат выглядит примерно так:
Найденный голосом маршрут "Третьяковская-Полянка"
  Кстати, маршруты можно переключать, если их найдено больше одного. Делается это стрелочками "влево"/"вправо". На скриншоте выше они не активны, т.к. найден всего один разумный маршрут. Может быть больше одного, но при условии, что альтернативные маршруты имеют меньшее число пересадок чем наиболее оптимальный по времени. Т.е. всегда ищется оптимальный по времени маршрут, но если для выбранных станций существует маршрут не оптимальный по времени, но имеющий меньше пересадок чем оптимальный, он будет добавлен в результаты поиска.
  Далее, я решил соединить идею голосового поиска и избранного. Делаем парочку избранных станций и называем их, к примеру, "дом" и "работа".
  Также строим свой любимый маршрут и называем его "К Лене на чай".
  Теперь мы можем искать голосовым поиском по фразам "Дом" (найдет станцию, где выходим домой), "Работа" (найдет станцию, где выходим на работу), "Дом-Работа"/"Работа-Дом" (найдёт соответствующий маршрут), "К Лене на чай" (найдет маршрут). Можно даже так "Дом-Цветной бульвар" или "Работа-Алтуфьево".

Ручной поиск
  Если искать голосом нет возможности или не удобно в текущей обстановке, можно искать станцию нажатием на хардварную кнопку "Поиск" под экраном или выбором соответствующего пункта меню.
Появится список станций отсортированный и разбитый на группы по алфавиту.
  Для тех кто пользовался поиском в списке контактов этот интерфейс будет знаком и привычен. Здесь, также, имеется возможность искать по первым буквам станции. Просто печатаем их на хардварной клавиатуре или нажимаем кнопку "Поиск"(под экраном) и печатаем первые буквы на софтварной клавиатуре.
  Здесь, можно также переключиться на вкладку с избранными станциями и выбрать станцию от туда. Далее просто жмем кнопку "На карте", станция будет найдена и позиционирована по центру экрана.

  Поиск маршрута работает похожим образом. Выбираем в меню "Получить маршрут", выбираем начальную станцию, конечную станцию и видим маршрут на карте.

Избранное
Избранное - это отличный способ ускорить поиск частых маршрутов и выбор часто используемых станций. Добавленные в избранное станции можно выбирать при поиске станций, выбирать и искать из списка избранного, диктовать при голосовом поиске.

  Те-же правила работают и для избранных маршрутов.
  Другая функция избранного - список "Закрытые переходы". Здесь вы можете просмотреть все закрытые переходы, найти их на карте либо удалить.
  Для удаления закрытого перехода, выберите его из списка, нажмите "Меню" -> "Удалить".


Другие возможности

  Выбирая объекты на карте, Вы можете получать доступ к их контекстному меню. Например, щелкните по любой станции на карте, для доступа к меню этой станции.

  Отдельно стоит обратить внимание на закрытые переходы, т.к. эта функция дает Вам возможность не использовать при поиске маршрута переходы, отмеченные как закрытые. Нажмите на станции имеющей переход(ы) на другие станции и выберите "Переход закрыт..". Затем выберите станцию на которую закрыт переход с текущей станции.

  Закрытые станции отмечаются на карте небольшим значком "STOP". При построении маршрута Вы никогда не получите такой, чтобы он проходил с пересадкой на закрытой станции.

  Начальные и конечные точки маршрута также имеют контекстное меню. При щелчке по одной из указанных точек вы получите:

  Нажмите "Данные маршрута", чтобы получить больше информации о текущем маршруте, например:

Если нужно увидеть маршрут в виде списка станций и пересадок в этом окне нажмите кнопку "Станции.."

Друг хочет приехать к Вам в гости, но не знает как ему ехать в метро? Нет проблем! Постройте нужный маршрут на карте:
 Выберете пункт меню "Отправить маршрут"
 В появившемся списке выберите способ отправки:


Готово! В окне отправки сообщения просто выберите из списка номер телефона или e-mail получателя!

  Мигающий маркер найденной станции имеет контекстное меню:

  Здесь вы можете убрать маркер, выбрав "Очистить результаты", начать новый поиск либо перейти к меню выбранной станции.

  Попробуйте, также, управлять картой с помощью трэкбола, кнопок громкости на боковой панели смартфона. Нажатие на трэкбол либо долгое удерживание карты пальцем вызывает контекстное меню карты. Зайдите в раздел "Возможности" для просмотра основных возможностей приложения и получения информации об установленной версии.



Настройки
В настройках вы можете выбрать и загрузить карту метро нужного города, а также задать другие интересующие параметры приложения.
  Чтобы загрузить карту нужного метро, просто выберите ее в настройках! "Метро 24" автоматически предложит Вам ее загрузку с Android Market'a.




Ссылки на приложение в Android Market.
FREE Версия:



PRO Версия:

В будущих версиях планируется еще несколько отличных и главное полезных фишек.
Следите за обновлениями!

8 comments:

  1. Дмитрий, спасибо за отличное приложение!
    У меня есть несколько предложений по улучшению, м.б. вы включите их в свой список фич.
    1. Добавить в настройки возможность отключения показа кнопок зума.
    2. Заменить иконку избранного на что-то боле привычное - сердце или звезду, например.
    3. Добавить карту метро Ильи Бирмана (http://ilyabirman.ru/portfolio/moscow-metro/) - мне кажется, что она больше подходит для тача.
    4. Переместить меню по лонгтачу в стандартное меню - кпонка типа "Еще".
    5. Не очень логично происходит добавление маршрута в избранное - обязательно нужно поставить галку "Добавить в избранное". А если ее не ставить где найти маршрут? То же и для станций.
    6. Имя избранной станции по умолчанию логично было бы заполнять.
    7. Немного бы доработать поведение по выбору станции при недостаточном зуме: вывести список ближайших станций.
    8. При выбранном маршруте показывать кнопку для быстрого перехода к информации по маршруту.
    9. Выудить данный по времени пути из других программ, с учетом времени поездки.
    10. Предлагать наилучшие вагоны для пересадок и выхода в город.
    Еще раз спасибо за вашу работу. Надеюсь на развитие проекта!

    ReplyDelete
  2. Спасибо за столь содержательный пост! Постараюсь учесть эти замечания в будущих версиях "Метро 24".

    Единственное, не понял п.9. Сейчас время рассчитывается так: СУММА_ВРЕМЕНИ_ПОЕЗДКИ_МЕЖДУ_ВСЕМИ_СТАНЦИЯМИ + СУММА_ВРЕМЕНИ_ВСЕХ_ПЕРЕХОДОВ.
    Длина пути рассчитывается по координатам GPS каждой станции.

    ReplyDelete
  3. Всегда пожалуйста! :)
    По п.9: время перехода в час пик может до 100% больше, аналогичного в субботнее утро.

    Еще немного попользовавшись, захотелось вот еще чего:
    1. Возможность переименовывать маршруты / станции
    2. При выборе "Ближайшее метро" указывать время закрытия/открытия метро, а то может статься что к моменту когда дойдешь - метро уже будет закрыто.

    ReplyDelete
  4. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  5. Уже увидел пару фич из списка - приятно чувствовать положительную обратную связь. Как только разберусь оплатой на маркете, куплю no ads версию.

    ReplyDelete
  6. This comment has been removed by the author.

    ReplyDelete
  7. А для Нью-Йорка можно карту сделать?

    ReplyDelete
  8. Можно, я об этом уже думал.
    Дело в том, что в Нью Йорке совсем другая стратегия поездки на метро. В отличии от Москвы, где время поездки зависит от количества пересадок и длины маршрута, в Нью Йорке по одной ветке могут ходить, во-первых, скоростные и локал-поезда, во-вторых, даже поезда с других веток. К тому-же на одной станции обычно 2 платформы и 4 пути. Ну и расписание. Ветки могут закрывать среди бела дня на обслуживание, поезда могут превращаться из обычных в скоростные на середине маршрута в зависимости от времени суток и дня недели, и т.п.

    Поэтому многие программы метро для Нью Йорка, похоже, делались людьми ни разу не бывавшими там :)

    Честно говоря, даже среди американских программ я ничего путного не нашел :(

    Так-что если карта метро Нью Йорка будет, то это точно будет отдельное приложение.

    ReplyDelete